alessandro.PROGRAMMA
UNA ANTEPRIMA INTERNAZIONALE A GIOCAITALIA
PAOLO.PROGRAMMA


FIDIA.PROGRAMMA
MANIFESTO.PATROCINIOationuuu2ym
PICCOLI.PROGRAMMA
DAVIDE.PROGRAMMA
VINOVO.PROGRAMMA

ANTEPRIMA GIOCAITALIA A CERNUSCO SUL NAVIGLIO LA FILANDA

41° ESIMA EDIZIONE GIOCAITALIA CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO E LA PROLOCO DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO

SONIA DAMETTO, ALESSANDRO MONTELEONE, SILVANO AMBROSONI, NADIA MALETTA, CHRISTIAN ANZINGER, IDA RUMI, KETTY CARAFFA. SANDRO RAVAGNANI, STEFANO AUGENTI, DONATELLA FIORINI, e GIULIANO GRITTINI SONO INTERVENUTI ALLA PRESENTAZIONE DI GIOCAITALIA ALLA PROLOCO DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO.

DALL"EDIZIONE DEI 40 ANNI DI GIOCAITALIA TENUTASI A PESCHIERA BORROMEO, GIOCAITALIA 2018 (41ed.) QUEST?ANNO ARRIVA ALLA FILANDA DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO E PROPONE GIOCACERNUSCO.
10BOZZONE.PROGRAMMA

MADRINA DI GIOCAITALIA E' FIDIA
TESTIMONIAL D"ECCEZIONE LA TOP MODEL BALI LAWAL, IL CAMPIONE MODESTINO PREZIOSI, IL PICCOLO LUCA MORELLO E LE GEMELLINE MELISSA & VIOLA.

Da venerdì 8 a domenica 10 giugno alla Filanda di Cernusco sul Naviglio, si terrà Giocaitalia con l?edizione straordinaria di GiocaCernusco, promossa dal Comitato Giocaitalia 2018 e dall?Associazione culturale Experience Project con la collaborazione della testata Fuori dal Comune e la Proloco, che vedrà la presenza di diversi esponenti della cultura e dell?arte.

La Manifestazione, completamente gratuita, nata nel lontano 1977 da un?idea di Cino Tortorella e Sebastiano Sandro Ravagnani e per l?occasione patrocinata dalla Proloco e dal Comune di Cernusco sul Naviglio, ospiterà diversi momenti artistico - culturali come la musica, la letteratura, la solidarietà, la fotografia, il cinema e grande rilievo verrà dato all?Arte contemporanea, con la mostra Collettiva d?arte di pittura, scultura e fotografia dal titolo ?Nord chiama Sud?.

L?apertura dell?area espositiva in programma venerdì 8 giugno dalle ore 18.30, vede la partecipazione di una selezione di Artisti dell?area milanese con le opere di: Luisella Barberi, Pino Balzaretti, Renzo Cantelli, Graziella Carpanetti, Daniela Doni, Susanna Maccari, Luigi Mella, Gianni Nava, Ottavio Di Nola, Giorgio Peduzzi, Adriana Pozzi, Luigi Zucchero esposte in dialogo con la selezione di opere di pittori e scultori del Movimento M.A.R.I.C - Movimento Artistico per il Recupero delle Identità Culturali nato a Salerno nel 2016, appositamente coinvolto con gli Aartisti: Valentino Annunziata, Giuseppe De Michele, Claudio Fezza, Mario Formica, Gerardo Iorio, Marina Romiti e Vincenzo Vavuso Fondatore di M.A.R.I.C.

A ?GiocaCernusco" tre giorni di spettacoli, musica, mostre, show live e incontri con artisti e personaggi della cultura, della musica, dello sport e dello spettacolo, un?iniziativa in linea con la volontà dell"Associazione Experience Project interessata al mondo dei più giovani e a promuovere iniziative che, grazie a interazioni con enti, istituzioni e professionisti, possano restituire l?arte a servizio della società attraverso la valorizzazione delle diverse forme d?arte, dei territori e la sensibilizzazione verso tematiche sociali.
L?associazione nata dall?incontro tra l"arch. Nadia Maletta che da molti anni si occupa dello sviluppo di progetti socio/culturali e il giornalista Sebastiano Sandro Ravagnani, autore di numerosi format televisivi, intende promuovere diverse iniziative che favoriscano la diffusione di valori attraverso l?arte e il divertimento e di proporre ed organizzare in tutta Italia il tour di Giocaitalia.

PROGRAMMA
VENERDI 8 GIUGNO DALLE 18.30 ALLE 23.00

18.30 INAUGURAZIONE DELLA MANIFESTAZIONE e APERTURA DELL?AREA ESPOSITIVA

Il giornalista SEBASTIANO SANDRO RAVAGNANI INTRODUCE Giocaitalia a Cernusco sul Naviglio
Saranno Testimonial: MELISSA & VIOLA e LUCA MORELLO vincitore del Premio Zecchino web con il brano ?Cerco un circo?.
Parteciperanno: ALESSANDRO MONTELEONE giovane artista cantante allievo dell?Accademia Aereonautica Militare di Bergamo, IVANO DE SIMONE Concertista e Maestro di Musica
Collettiva d?arte di pittura, scultura e fotografia ?NORD CHIAMA SUD? a cura della giornalista Sonia Dametto e del M.A.R.I.C. Movimento Artistico Recupero Identità Culturali.
Personale di: RUGAM e GIULIANO GRITTINI
Mostra Fotografica:"EMOZIONI E COLORI DEL BRASILE" di EUGENIO CORSI
Mostra del Fumetto a cura della Associazione Emacomics di EMANUELE LEONE.
SALA CONVEGNI

18.45 "Le tre vite di un?opera d"arte" a cura del Dott. GIORGIO PEDUZZI 
19.00 ?Cinema scuola 2030? 
con la partecipazione di esponenti della filiera del cinema e dell?audiovisivo. Interverranno: VALENTINA BENSI Presidente dell?Associazione easyMamma, il giornalista SANDRO RAVAGNANI e il regista RINO CACCIOLA
19.15 "Uno sguardo al femminile nel Cinema" 
Opinionista e Conduttrice Radio e Tv KETTY CARRAFFA 
19.30 ?Editoria per tutti? Presentazione del progetto ?Il mondo di Bimbaluna? 
di NADIA MALETTA a Cura di RUGGERO GAMBA
19.45 ?Sport No Limits? 
Medico sportivo UMBERTO SANTANIELLO 
20.00 "Il racconto di una esperienza unica" 
con il Campione maratoneta MODESTINO PREZIOSI

AREA CENTRALE
20.30 Serata musicale con i virtuosi della fisarmonica provenienti dal Piemonte, Marche, Lazio, Campania, Calabria, Puglia e Romagna. Concerto del Maestro IVANO DE SIMOME con la DIATONIC NEW GENERATION BAND

Per la prima volta a Giocaitaliail Raduno Nazionale della Musica Popolare in collaborazione con la Associazione AMICAD.

SABATO 9 GIUGNO 2018 DALLE 10.00 ALLE 23.00
Masterclass organetto/fisarmonica diatonica (Riservata ai soli iscritti)

AREA ESTERNA
Mostra mercato e scambio dei giocattoli a cura delle ASSOCIAZIONI DEL TERRITORIO e PRO LOCO

15.00 Giocaitalia Show e La Proloco di Cernusco Sul Naviglio presentano ?OLTRE OGNI CONFINE?

15.00 MANUEL PAGELLA
15.20 THE CRAZY CIRCUS BAND
15.30 LIA RUSU 
15.40 LUCA MORELLO
15.50 Commedia dell?arte con ANTONIO NARDELLI e NICOLA ADOBATI 
16.00 DANILO FLORIO
16.10 ALESSANDRO MONTELEONE
16.30 XIAOQING YU
16.40 IVANO DE SIMONE

SALA CONVEGNI
16.00 ?Disarmiamo l?ignoranza? con il Presidente e scultore Vincenzo Vavuso dell?Associazione M.A.R.I.C. - Movimento Artistico Recupero Identità Culturali ? e la partecipazione di TERESA D?AMICO e STEFANIA MAFFEI

16.15 Presentazione del volume ?Mare dentro? 
Incontro con la scrittrice STEFANIA MAFFEI

16.45 Presentazione del volume ?Fili? 
Incontro con la scrittrice TERESA D?AMICO

17.15 ?Una vita per un nuovo Umanesimo? Con il Maestro CHRISTIAN ANZINGER

17.30 Presentazione del volume ?Padre Camorra"
Incontro con il giovanissimo scrittore e giornalista VITTORIO VAVUSO, con la partecipazione di ANTONIO NARDELLI dell?Associazione Folli Idee di Castel Volturno

18.00 Presentazione del libro ?Mezzosangue - L?Alba del fantasy partenopeo?
Incontro con l? autore VINCENZO ROMANO

18.30 Presentazione del progetto ?Oltre le pietre"
Pagine di creatività per la nuova Accumoli? a favore della ?Casa della Cultura di Accumoli?

19.00 ?Salute e bellezza?
Saranno presenti alcuni esponenti della cultura, della medicina sportiva e dello spettacolo con MATTEO PERIN, Beauty Creative e Director, la docente del linguaggio visivo IDA RUMI e il Prof. UMBERTO SANTANIELLO, medico sportivo di fama internazionale

BLUE? FILANDA

20.00 Cena di solidarietà (per prenotazioni tel. Eleonora 338 5865222)
a Sostegno del Progetto ?Casa Della Cultura ad Accumoli? a cura del Movimento Artistico Recupero Identità Culturali

DOMENICA 10 GIUGNO 2018 DALLE 10.00 ALLE 22.00

SALA CONVEGNI
11.00 ?25 anni per i bambini dell?India?
incontro con HELENE EHRET Presidente Associazione Onlus Missione Calcutta

11.30 ?Patuju?- Artisti senza frontiere?
Anteprima cortometraggio girato in Bolivia, un?esperienza unica raccontata per la prima volta dall?attore NICOLA ADOBATI

12.00 ?Emozioni e colori del Brasile?
Incontro con l?Autore EUGENIO CORSI

15.00 ?Una storia straordinaria in una missione?
Raccontata dall? imprenditore SERGIO BERARDI

AREA CENTRALE
Giocaitalia Show e Experience Project presentano ?OLTRE OGNI CONFINE? 
16.00 LUCA MORELLO
16.10 MARKETA FRANKOVA
16.20 EUGENIO CORSI
16.30 ALESSANDRO MONTELEONE
16.40 XIAOQING YU
16.50 IVANO DE SIMONE
17.00 ANTONYA
17.30 PJERO
18.00 Serata di Gala 
SANDRO RAVAGNANI presenta ?Premio Giocaitalia 2018?

La commissione di Giocaitalia assegnerà i Premi Speciali a: 
Ruggero Gamba (in arte Rugam)Presidente onorario di Giocaitalia dal 1977
Per il contributo al Designer, all?Arte, alla Cartellonistica e alla diffusione del mondo di Walt Disney in Italia
Vincenzo Romano
Per la creatività letteraria
Marco Saccone, Alfredo Capozzie Enzo Siani della PM Records
Per l?impegno nella discografia giovanile e la ricerca di nuove musicalita?
Umberto Santaniello
Per l?impegno nella medicina sportiva
Helene Eheret
Per l?alto contributo speciale in occasione di suoi 25 anni di attività Onlus Missione Calcutta
Ida Rumi
Per l?innovazione della parole nella estetica della gestualità
Vittorio Vavuso
Per aver affrontato pur essendo molto giovane temi difficili e di grande interesse nazionale
Vincenzo Vavuso
Per l?impegno nella fondazione della Casa della Cultura ad Accumoli
Ivano De Simone
Per la diffusione della musica popolare attraverso l?organetto e la fisarmonica
Bali Lawal
Per la carriera di top model con Armani e il suo impegno sociale nel progetto ? Teaching the way? in Kenya
Modestino Preziosi
Campione del mondo di maratona e Ambasciatore di Pace
Giuliano Grittini, 
Alessandro Cerino, 
Ernesto Mattia, 
Nadia Maletta, 
Nicola Adobati, 
Antonio Nardelli, 
Christian Anzinger, 
Luigi Mella

 

logo_6_corretto
67674Publication4989
8984Publication49898jpg

ADOBATI4
qiqo4
Publication4UY76
88884

ASSOCIAZIONE CULTURALE EXPERIENCE PROJECT Presidente Nadia Maletta. CF 97807130154
Sto a cura di Sebastiano Sandro Ravagnani Editore Via Dante 49 Sesto San Giovanni 20090 P.IVA 03008780961 iNFO: 3288583973. Iscritto all'Albo dei giornalisti del Lazio dal 2009 Direttore Responsabile del Magazine "Bimbaluna"  Magazine Registrato presso il Tribunale di Milano il 1 marzo 2018 Vice Presidente della Associazione Culturale Experience Project.
E' vietata ogni riproduzione di contenuti e foto di questo sito 2018 se non espressamente autorizzata per iscritto dal titolare dei diritti.